Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 224

D - 1784. BELLO IMPRESO MEXICANO DE TEMA JESUÍTA DE AFAMADA IMPRENTA DEL SIGLO XVIII, SUMAMENTE RARO.
SUMARIO de las INDULGENCIAS CONCEDIDAS A LOS Congresistas del glorioso Apóstol de las Indias SAN FRANCISCO XAVIER, Fundada Canónicamente en la Parroquia de la Santa Vera-Cruz de México.
Concedidas por N. SS. Padre BENEDICTO XIII en su Bula Plumbea, dada en San Pedro de Roma el día 5 de Noviembre de mil setecientos y veinte y seis; y por su Breve dado asimismo en Roma, en San Pedro, debajo del Anillo del Pescador, el día veinte y uno de Noviembre del mismo año.
Con advertencia de que en dicha Bula su Santidad revoca, y anula todas las Indulgencias concedidas antes de esta a dicha Congregación, y sus Congregantes de manera, que solo pueden ganar las contenidas en este Sumario, y no las del antiguo. Y han de tener la Bula de la Santa Cruzada de la última publicación.
Reimpreso en México en la Imprenta de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, Calle del
Espíritu Santo, Año de 1784. 8 pp. s.n.15 x 22 cm.
En la portada, grabado de media página de S Francisco Xavier, entre 6 floreros,
En la última página, un manuscrito: "En 25 de Enero de 1799 se asentó de Congregante el Sr. D. Isidro Antonio de Icaza. Juan Fco. Domínguez Primicerio y Gabriel de Yturve é Iraeta. Thesorero (firmas)".
Bella encuadernación moderna en piel completa moldeada, con título y adornos en dorado y piel. Magnífico ejemplar.
Muy raro: WorldCat: 218060510: a nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en la
Texas A & M. Univ. de College Station, Tx. Adiciones a la Imprenta en México, Ziga,
Espinosa, UNAM. 1997, encuentra otro ejemplar en el Centro de Estudios de Historia de
México. CONDUMEX. Palau: no. Medina-México: no. González de Cossío: no.
Beristain: no. Nicolás León: no. ABPC: no. Catálogo del Patrimonio Bibliográfico
Español: no.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote